От экологического самоуничтожения к экологическому самовозрождению!


Т.Г.Борисова

Человек так увлекся погоней за прибылью и наращиванием темпов производства продукции, что незаметно для самого себя предстал перед угрозой экологической катастрофы. Всему виной, в частности, оказалось бесконтрольное использование пестицидов и агрохимикатов, несанкционированная утилизация отходов без должного строгого соблюдения

мер и правил безопасности и т.д. и т.п. Нынешний век стал переломным моментом, в котором мы начали пересматривать свое отношение к природе и землепользованию. На смену интенсификации сельскохозяйственного производства пришло органическое, или биологическое земледелие, которое предусматривает использование природных материалов (органических удобрений, сидератов), севооборотов и создание условий для активизации полезных микроорганизмов. 

В настоящее время во всем мире предпочтение отдается биологическим методам и средствам защиты растений: использованию грибов или бактерий-антагонистов, подавляющих патогенные виды, и естественных врагов с.-х. вредителей – энтомофагов и хищников, а также применению регуляторов роста полифункционального действия.

Органическое земледелие не допускает применение пестицидов. В Германии, например, выделяются крупные государственные субсидии для ведения биологического земледелия без ядохимикатов и химических удобрений. В нашей стране проект «Беспестицидные технологии» входит в программу государственного научно-технического прогресса. Понятно, что в промышленных масштабах пока невозможно полностью отказаться от пестицидов, т.к. болезни и вредители никуда не исчезли и большой запас инфекции находится в почве, а также перезимовывает на растительных остатках и сорняках, да и посевной материал оставляет желать лучшего.

А вот на приусадебном участке, содержа его в должном порядке, мы можем позволить себе выращивать здоровую и чистую продукцию. И даже, несмотря на неблагоприятные климатические условия, добиваться высоких урожаев с помощью регуляторов роста растений, получивших статус индукторов болезнеустойчивости. В фитопатологии, индукторы болезнеустойчивости получили новое направление в защите растений. Это вещества, которые индуцируют в растениях комплекс защитных реакций в ответ на внедрение патогена и стрессовую ситуацию. Как отмечает И.Н.Порсев, «защищать растения с помощью индукторов болезнеустойчивости в настоящее время не только экономически, но и экологически выгодно. Если экономическая выгода определяется высоким биологическим, хозяйственным эффектом и ультранизкими дозами препаратов, то экологичность их применения связана с абсолютной безвредностью обработок, как для человека, так и для окружающей природы. Необходимость перевооружения службы защиты и иммунитета возникла потому, что никакие пестициды не могут заменить иммунную систему растительного организма, а в ряде случаев даже подавляют ее. Сегодня нужна альтернатива химическому методу борьбы, и она уже найдена - это индукторы» (Порсев, 2000).

Индуктор болезнеустойчивости Циркон, антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра, «растительный тоник» Домоцвет,… что дает их применение?

Во-первых, они являются мощным активатором роста корней и надземной массы. Поэтому они рекомендованы для обработки семян (посадочного материала) практически всех сельскохозяйственных, цветочных и декоративных культур. Обработанные семена обладают большей энергией прорастания, дают более дружные всходы. В дальнейшем наблюдается ускорение прохождения фаз развития и повышение урожайности.

Во-вторых, они стимулируют процесс цветения, способствуют сохранению завязей, что также повышает урожайность.

В-третьих, они подавляют развитие ряда патогенов. В связи с этим их целесообразно использовать для профилактики заболеваний.

В-четвертых, они усиливают поступление пестицидов в растение и транспорт их к точкам действия, что способствует повышению их биологической активности. Одновременно они устраняют негативное действие пестицидов на культуру, особенно гербицидов. Снятие (ослабление) пестицидного прессинга способствует более активному развитию растений непосредственно после обработки, что положительно отражается на урожайности.

Усиление процесса фотосинтеза, поступления элементов питания из почвы способствует активации процессов обмена (синтеза углеводов, белка, жира и др.), что в конечном итоге приводит к улучшению качества продукции, в частности, к повышению содержания белка и клейковины в зерне злаков, сахаров и витамина С в плодах и овощах; снижает инфицированность семян нового урожая; повышает лежкость плодов и овощей (Л.А.Дорожкина, 2011).

Эпин-экстра лучше использовать при возвратных заморозках, при избыточном увлажнении. Циркон – при дефиците влаги, засухе. Домоцвет рекомендован для цветочных и декоративных культур и для выращивания рассады в домашних условиях.

Мы не пытаемся огульно рекламировать и навязывать вам свои препараты, мы призываем испытать их в действии и приобрести свой собственный опыт и вы не пожалеете!

Полезные удобрения и росторегуляторы
Вебинар в Школе садоводов Андрея Туманова
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/