Хочешь перца урожай? Эпин-Экстра и Циркон смело применяй!

Кто из Вас не любит лечо, да еще из экологически чистых продуктов? А чтобы приготовить лечо, нужны крупные перцы. С появлением препаратов фирмы «НЭСТ М» членам общества «Благородный  земледелец», даже в условиях севера Ярославской области удается это сделать. Но чтобы получить такой урожай надо немного поработать, а именно вырастить хорошую рассаду, и я хочу поделиться, как мы это делаем.

Первое - это приобретение хороших сортов и гибридов перца. Мы выращиваем Княжич F1, Оранжевое наслаждение F1(Россия), Омбором F1, Бандай F1,Тевери F1(Япония), Джипси F1 Красный, Рыцарь F1(Голландия), которые замачиваем в Цирконе с  добавлением Цитовита (полный комплекс макро и микроэлементов в хелатной форме). Для замачивания семян надо взять 100 мл воды, 2 кап. Циркона и 2 кап. Цитовита и замочить на 12 часов.

Перец не любит пикировку, без пикировки с применением таблеток «Jeffery-7» и пересадкой в пакеты из молока, в которые помещен грунт с обязательным добавлением доломитовой муки, содержащей Mg - важный элемент для перца. Для проклевывания перца необходимо 28-30°C, поэтому проклевываем перцы на батарее, на которой  подбираем нужную температуру. А выращивать проклюнувшийся перец нужно при температуре 23-24°C. В книге «Овощеводство», автор Гельмут Круг, приводится таблица, показывающая влияние освещенности и продолжительности освещения на скорость появления первого цветка. Без дополнительного освещения на дневном свете он показывает, что  первый цветок появляется через 99 дней, а если досвечивать дополнительно можно сократить этот срок от 66 дней до 35 дней.

На ускорение появления первого цветка влияет подкормка удобрением Томат – рассада (20 г на 10 л воды) далее Томат-плод (20 г на 10 л воды) и опрыскивание Эпином-Экстра. До цветения рассаду перца опрыскивают Эпином-Экстра 8 кап. на 1 литр воды с добавлением  20 кап. Цитовита. При появлении первых бутонов опрыскивают Цирконом 4 кап. на 1 литр воды с добавлением 20 кап. Цитовита. Если рассада начинает терять зеленую окраску, то необходима обработка Феровитом (стимулятором фотосинтеза и дыхания растений) 1 ампула на 2 л воды путем полива или опрыскивания.

Сроки посадки перца до высадки в грунт или теплицу зависят во многом от способа выращивания рассады. В литературе рекомендуют 70-75 дней. В дальнейшем высаживая перец в грунт, мы должны пролить лунки Цирконом и опрыскивать за сутки Эпином- Экстра. Поставить коробку в лунку и острым ножом разрезать аккуратно  коробку, как можно меньше повреждая корни, т. к. от этого зависят сроки созревания перца.

Перец факультативный опылитель, т.е. опыляется своей и чужой пыльцой, поэтому сладкие и острые сорта перца нельзя сажать вместе. Каждое утро в 11.00 часов, надо палочкой постучать по палочке, к которой подвязан перец, потому что при высокой влажности в теплице без дополнительного постукивания может не завязаться перец. Урожай перца во многом зависит от температуры, но при холодном лете вам активно помогут препараты  фирмы «НЭСТ М» которые вы будете применять по следующей технологии. В условиях жаркой и засушливой погоды (как в 2010г.) рекомендуем регулярные 1 раз в 14 дней обработки Цирконом (1 ампула на 10л воды) с добавлением 2-3 ампул Цитовита. А в условиях холодной и влажной погоды Эпином-Экстра (1 ампула на 5л воды) с добавлением 1ампулы Цитовита. Не забывайте о подкормках минеральными удобрениями до цветения Томат-рассада с момента начала цветения Томат-плод. В период вегетации использовал Силиплант - новое кремневое удобрение. В состав Силипланта входит биологически активный кремний, который усиливая механическую прочность растительных тканей, предохраняет растения от фитофтороза, макроспориоза и др. заболеваний перца. Применение Силипланта методом опрыскивания (1-1,5 мл на 1 л воды) с интервалом 15-20 дней защитили перцы от болезней и повреждений вредителями.

 

Члены общества желают богатых урожаев перца и вкуснейшего лечо, которое можно добавить в любое второе блюдо. Дерзайте же и у вас это получится. Да хранит вас и ваш урожай Господь!

С нижайшим поклоном

ваш «Благородный земледелец»

Воробьев Г. Г.

Регуляторы роста и микроудобрения для повышения ур...
СЕМИНАР-ЗАСЕДАНИЕ "САЛАТНОГО КЛУБА"

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/