Насколько я себя помню, цветы в моем доме были всегда

В 1965 году я по распределению была направлена в Магаданскую область. Цветы в этом суровом северном крае были редкостью, однако моя квартира всегда утопала в зелени, окна квартиры пестрели разнообразием красочных цветов. Каждый раз, возвращалась из отпуска не с фруктами, а со своими любимцами - цветами. Сейчас я живу в Рязанской области, но эта моя любовь осталась на всю жизнь.
Где-то лет 12-15 назад, я впервые познакомилась с препаратом «Эпин». Дословно запомнила слова продавца: «Эпин имеет такую силу, которая заставит цвести даже дубину».

В моей цветочной аптечке присутствуют следующие препараты : Эпин-Экстра, Циркон, Цитовит, Домоцвет и Феровит. В эффективности Эпина-Экстра мне пришлось убедиться прошлым летом. Жара аномальная, люди чувствуют страшное недомогание. А каково цветам? Для них оптимальная температура 24 гр., а утром уже 34 гр. И так на протяжении двух месяцев. Через один полив я проливала цветы Эпином-Экстра, постоянно опрыскивала их этим же составом вечером. И результат был на лицо. Из тысячи фиалок погибло около 20, остальные не только выжили, но и радовали пышным цветением. У других же цветоводов-любителей практически все цветы погибли.
Мои покупатели (продаю фиалки на рынке) часто просят раскрыть секрет красоты и ухоженности моих растений, отсутствия на листьях ржавчины и пятнистостей. Я не делаю из этого никаких секретов. Прежде всего, это любовь к цветам и постоянный уход за ними. Как бы мы не любили цветы, но если не будем заботиться о них - результат нулевой. Они очень чувствительны и отзывчивы на нашу заботу. Я не пользуюсь никакими органическими и минеральными удобрениями. Подобран правильный состав земли, в моем запасе всегда Эпин-Экстра, Циркон, Цитовит, Домоцвет и Феровит. Придерживаюсь строго инструкции, и в который раз убеждаюсь в их эффективности.

Однажды пролила рассаду петуньи Цирконом, но увеличила норму расхода и сожгла хрупкие, нежные корешки. Хотела ускорить процесс, а получилось наоборот - проиграла во времени. Это еще раз говорит о том, что нужно строго соблюдать инструкцию по применению препаратов. Зато потом, моя любимица цвела во всей своей сказочной красе.
«Феровит» мне пришлось испытать на фуксии. Перед применением данного препарата цветение у фуксии было обильное, красивое, а вот листва в основном вся желтая. Явно растению что-то не хватало. И здесь на помощь пришел этот чудо препарат. После опрыскивания «Феровитом» состояние фуксии улучшилось, а после повторной обработки цветок весь позеленел, приобрел естественный, насыщенный окрас.

Домоцвет оказывает магическое воздействие на цветы. После опрыскивания растения преображаются прямо на глазах.

Что касается Цитовита, то там присутствует полный набор микроэлементов и питательных веществ, необходимых для растений. Расход этих препаратов очень экономичен.

Одним словом, если в вашей цветочной аптечке будут присутствовать вышеперечисленные препараты - роскошное, пышное цветение вашим цветам обеспечено как в квартире, так и на приусадебном участке.

Самое главное-профилактика. Не нужно дожидаться, когда цветы заболеют, и им трудно, а может быть и невозможно будет помочь.

Я желаю всем любителям цветов роскошного цветения их питомцам, чтобы здоровые крепкие цветы доставляли вам только радость, наполняли ваши души исключительно положительной энергией. Успехов вам. Здоровья вам и вашим питомцам.

                                                                                                                                                                                                              Цветовод Светлана Саломахина
                                                                                                                                                                          Рязанская область, Михайловский район, село Пушкари

Сентябрьские советы для сада и огорода
Технология выращивания чеснока с использованием ре...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/