Методика обработки Цирконом семян некоторых культур

Л.П. ВОРОНИНА, канд. биол. наук МГУ
Н.Н. МАЛЕВАННАЯ, канд. биол. наук ННПП "НЭСТ М"


    Предпосевной период замачивания семян в биологически активных веществах широко дискутируется как в научно-популярной литературе, так и к научной периодической печати. Сроки обработки зависят от препаратов и их концентраций, характеристик семенного материала, и прочих факторов.

     В связи с этим целью настоящего исследования было выявление оптимальной продолжительности контакта семян следующих растений -огурца (сорт - Либслла), редиса (сорт - редис красный с белым кончиком) и овса (сорт - Дина) с растворами регулятора роста эндогенного фенольного действия - Цирконом (д.в. гидроксикоричные кислоты -- 0,1 мг/мл).

Семена замачивали в растворах испытуемого препарата в концентрациях: 2%, 0,1% 0,01%, 0,001%, при температуре 25°С в течение 2, 8, 18, 24 ч. В качестве контроля использовали семена, выдержанные в течение этого же времени в воде. Затем семена промывали и раскладывали для проращивания в чашки Петри с бумажным фильтром, смоченным 6 мл воды, которые помещали в термостат с температурой 22° С. Число проросших семян просчитывали через 172 ч. и замеряли длину корешка каждого проросшего семени и высоту колеоптилей. Результаты представлены по 2 лабораторным опытам, проведенным в 4-х кратной повторности.

    Действие регулятора роста зависело от концентрации раствора и от времени замачивания семян. Всхожесть семян всех растений повысилась практически во всех вариантах с использованием раствора Циркона.

    Значимые величины получены по культуре редис при норме расхода препарата 1 мл/л и замачивании семян в течение 8 ч. и при концентрации 0,01% - в течение 18 ч.

    Максимальный эффект по всхожести семян огурца получен при норме расхода препарата 1 мл/10 л и времени замачивании семян - - 8 ч. семян овса - при норме расхода препарата 1мл/л и замачивании в течение 18-8 ч. При более длительном замачивании (18 ч) удается увеличить всхожесть семян еще почти на 15%.

    При замачивании семян на 2 ч не получены достоверные результаты по лабораторной всхожести семян испытуемых культур.

Эффективность применения Циркона при возделывании ...
Влияние Циркона на повышение устойчивости пшеницы ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
23.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/