от Борисова Татьяна Геннадьевна Дата 24.01.2011
Категория: Овощные

Пора подумать о рассаде

Т. Борисова, кандидат с-х. наук, РГАУ-МСХА

 В конце февраля начинают посев на рассаду семян туго всхожих культур. Количество будущего урожая овощей часто зависит от своевременного посева семян на рассаду. Бывает так, что из-за длительного срока хранения у семян снижается всхожесть и энергия прорастания.

Ускорить прорастание семян и буквально возродить просроченные или травмированные семена поможет биорегулятор Циркон. Для этого семена овощных культур замачивают в Цирконе (2 капли на 100 мл воды) в течение 6-8 часов. Семена цветочных культур обрабатывают в другой концентрации препарата - 3-4 капли Циркона на 100 мл. Применение препарата позволяет повысить всхожесть семян не менее чем на 15% и ускорить появление всходов на 4-5 дней. С этой же целью можно использовать препарат Эпин-Экстра. Семена овощных культур замачивают в растворе, полученном добавлением 1-2 капли препарата на 100 мл воды в течение 4-6 часов; семена цветочных культур - 4 капли препарата на 100 мл в течение 8-10 часов.

Нередко всходы поражают корневые гнили. Одной из болезней, подстерегающих молодые проростки в самом начале развития, может быть черная ножка рассады. Стебель или корень растений буреет, утончается и загнивает, а растение не развиваясь, погибает полностью буквально в течение 2-3 дней. Особенно сильно заболеванию подвержены астра, левкой, цинния, антирринум, алиссум, лобелия, петуния, сальвия. Чтобы защитить всходы от этой напасти опрыскивайте растения и поливайте почву раствором препарата Домоцвет (4 капли на 1 л воды). Препарат специально разработан для комнатных растений и идеально подходит для обработки рассады, выращиваемой на первых этапах в комнатных условиях. Полив почвы раствором Домоцвета (1 мл /1 л воды) обеззараживает почвенные грунты и служит профилактикой развития корневых гнилей.

Подрастающая в комнатных условиях рассада испытывает недостаток солнечного света. Растения вытягиваются, желтеют, теряют листья. Повысить фотосинтетическую активность растений можно с помощью обработок универсальным стимуляторов фотосинтеза Феровит (1мл на 1 л воды). Обработки рассады огурца начинают с фазы 2-3 настоящих листьев; томата, перца и повторно огурца - в начале фаз бутонизации и цветения. Комнатную рассаду опрыскивают до полного смачивания листьев. В результате листья приобретают интенсивную зеленую окраску, мощную корневую систему, рассада не вытягивается.

Молодые растения очень нуждаются в подкормках удобрениями и микроэлементами. Хелатное микроудобрение Цитовит хорошо применять совместно с регуляторами роста. Эффективность обработки возрастает в несколько раз. Препараты используют в следующей концентрации: 4 капли Циркона + 1мл Цитовита/1 л воды или 8 капель Эпина-Экстра + 1мл Цитовита/1 л воды.

 

Опубликовано в журнале «Сад и огород», №2, 2010г

 

Создать комментарий