Паутинный клещ-меры борьбы.

В теплице одним из наиболее опасных и вредоносных насекомым является красный и обыкновенный паутинный клещ. Разносятся они воздушными потоками на паутине, людьми (на одежде), заползают в теплицу с сорной растительности.

 

Растения заселяются как с верхней так и с нижней стороны. Клещи питаются содержанием растительных клеток. По мере увеличения численности вредителя растения покрываются паутиной, листья желтеют, становятся хрупкими и погибают.

Эти насекомые очень теплолюбивые и массовый пик их активности приходит при 30° С.

В теплице поражает огурцы, баклажаны, салат, перец, реже томат.

Необходимо внимательно ежедневно просматривать растения. Если вы заметили, что листочки становятся бледными и по ним передвигаются мелкие насекомые красного или бурого цвета с 8 ножками это и есть паутинный клещ. Если на листочке насчитывается от 3 до 5 насекомых - это сигнал к обработкам. К сожалению биологические препараты плохо подавляют вредителя, необходимо применять один из исектицидов: Акарин 20 мл/10л воды, Фитоверм 2мл/10 л воды + Силиплант 30мл/10л воды (микроудобрение в хелатной форме), которое является хорошим прилипателем, способствует лучшему проникновению раствора в растения, уплотняет листовую пластину и препятствует повреждению вредителем листьев растений.

 После обработки таким раствором вредоносность и численность насекомых значительно снизиться. Но одной обработки будет не достаточно. К сожалению инсектициды действуют только на взрослых насекомых, но не на яйца. Из отложенных яиц будут отраждаться новые личинки. Чтобы добиться хорошего эффекта, необходимо провести 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней. Если вы не уследили за растениями и некоторые из них полностью покрылись паутиной, их нужно просто удалить из теплицы и сжечь.

Пилильщик-меры борьбы
Как Феровит спас мои огурцы!
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/