Регуляторы роста растений при озеленении городских территорий

Зеленые насаждения в условиях города решает сразу несколько задач. Они благотворно влияют на экологию —вырабатывают кислород, защищают от пыли и палящих лучей солнца. Аллеи, газоны и цветники оживляют пейзаж, украшают дворы, улицы, проспекты и площади.

Скверы и парки служат излюбленным местом отдыха городских жителей. Городское озеленение — настоящее искусство, требующее не только кропотливого труда, но и нестандартного подхода к решению проблем. Только настоящим профессионалам под силу оживить пышной растительностью такие места каменных джунглей, где на первый взгляд это сделать совершенно невозможно

Произрастание растений в городской среде уже является стрессом, а изменившиеся условия влияют на физиологические и биохимические процессы происходящие в них. Эти процессы сложны и часто взаимозависимы. Большая роль в повышении устойчивости растений к неблагоприятным условиям внешней среды, особенно в условиях города принадлежит Эпину –Экстра и Циркону.

Эпин-Экстра аналог природного фитогормона эпибрассинолида. Механизм его действия заключается в регулировании синтеза самим растением других фитогормонов – ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, абсцизовой кислоты и этилена. Причем, это регулирование зависит от фазы развития растений и условий его выращивания. Таким образом, препарат стимулирует выработку самим растением тех гормонов, которые ему необходимы на каждом этапе развития. Эпин-Экстра увеличивает содержание антиоксидантных ферментов у растения, повышая его устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (засуха, избыток влаги, заморозки) и заболеваниям, проявляя свойства неспецифического иммуномодулятора. Кроме того, Эпин-Экстра предотвращает процесс накопления в растениях тяжелых металлов и радионуклидов.

Циркон. Действующее вещество препарата представляет собой смесь гидроксикоричных кислот, выделенных из лекарственного растения эхинацеи пурпурной. Препарат достаточно устойчив, хорошо растворим в воде и органических растворителях.

Рострегулирующий эффект, связан с активизацией фитогормонов и защитой ИУК через механизм ингибирования активности ауксиноксидазы, а также с антибактериальным и фунгипротекторным действием, опосредованным стимуляцией иммунитета растений. Положительное влияние Циркона на различные звенья клеточного метаболизма связано с антиоксидантным действием за счет активирования ряда антиокислительных ферментов, таких как каталаза и супероксиддисмутаза (СОД). Это приводит к тому, что в стрессовых условиях препарат способствует восполнению недостающих биологически активных соединений иммуномодулирующего и адаптогенного характера, усиливая адаптационный потенциал клеток. Повышает их устойчивость к действию ионизирующего излучения, неоптимального температурного, водного и светового режима и других видов стресса и предотвращает снижение декоративности выращиваемых растений.

 

Пересадка деревьев и кустарников, рост и развитие растений в условиях городской среды уже являются стрессом для многих культур. Важнейшей реакцией клеток на действие стрессов является синтез особых белков, которые синтезируются в растениях в ответ на различные воздействия: повышенные и пониженные температуры, обезвоживание, высокие концентрации солей, действие тяжелых металлов, а также при ранениях и ультра­фиолетовой радиации. В настоящее время обнаружено, что при каждом из этих стрессов синтезируются как общие, так и специальные для каждого из них белки. Выяснилось, что уже через 15 мин. после начала воздействия стресс-фактора (например, теплового) в клетках обнаруживаются стрессовые белки. Защитная роль стрессовых белков в растении подтверждается фактами гибели клетки при введении ингибиторов (блокираторов) синтеза белка в период действия стрессора.

Использование регуляторов роста при подготовке древесных растений к пересадке является одним из необходимых условий их успешного роста и развития и дальнейшего выращивания на постоянном месте. Пересадка древесных растений обычно осуществляется весной или осенью, но иногда возникает необходимость в проведении этих работ в середине вегетационного сезона. В этом случае необходимым условием приживаемости деревьев и кустарников является снижение транспирации влаги, содержащейся в листьях растений. Известны специальные вещества снижающие испарение влаги с поверхности листьев – антитранспиранты, которые образуют на поверхности листьев микропленку. Использование Циркона для обработки кроны за один день до пересадки и полива растений сразу после ее проведения существенно снизило транспирацию. Кроме того, Циркон за счет снижения содержания ауксиноксидазы (фермента подавляющего синтез ауксинов самим растением) стимулировал процессы корнеобразования и роста корней. Применять Циркон следует как накануне пересадки деревьев или кустарников, так и сразу после их высадки на постоянное место, а также через 10 дней после посадки. Перед выкопкой кроны деревьев и кустарников обрабатывают раствором Циркона в концентрации 1мл на 10 литров воды, затем после посадки проливают почву раствором в той же концентрации и повторно через 10 дней. Это обеспечивает интенсивное развитие корневой системы и, как следствие, практически 100% приживаемость растений.

Важнейшей реакцией на неблагоприятные воздействия является также изменение свойств мембран, что связано с перестройками в их структуре. Увеличивается вязкость цитоплазмы, наблюдается торможение деления и роста клеток. Вырабатывается вещество, образующее гидрофильные коллоиды, удерживающее воду и защищающее растительные белки от разрушения (при засухе, избытке солей, низкой или высокой температурах). Применение Эпина-Экстра, который стимулирует синтез необходимых растению гормонов, позволяет им достаточно успешно противостоять неблагоприятным факторам, складывающимся в процессе роста древесных растений в условиях городской среды. Так, в условиях экстремальных температур культуры туи и ели в начале усыхания, обработанные Эпином-Экстра (четырехкратно) практически полностью восстановили свой рост и развитие.

Повреждение почек и молодых корней древесных растений заморозками приводит к определенному дефициту гормонов – ауксинов и цитокининов. Использование Эпина-Экстра в начале распускания почек позволяет восстановить гормональный баланс в растениях и повысить неспецифическую устойчивость растений к стрессам.

Ранней весной, в условиях средней полосы многие хвойные культуры: ель (особенно декоративные формы), можжевельник, туя, виды кипарисов и другие в большой степени повреждаются ожогами хвои, что вызвано как весенними заморозками, так и с интенсивным солнечным излучением. Это значительно снижает декоративные качества хвойных культур. Пожелтевшую хвою восстановить невозможно, но восстановить плотную симметричную крону дерева в течение 1-3 сезонов (в зависимости от степени повреждения) задача, которую можно решить используя смесь Феровита и Эпина-Экстра. Обработка поврежденных растений смесью этих веществ стимулирует пробуждение спящих почек и быстрый рост новых побегов. Чередуя обработки хвойных растений смесью этих препаратов и прищипку точек роста новых побегов можно практически полностью восстановить поврежденную крону деревьев.

Существенным аспектом озеленения городских территорий является создание газонов. При их создании роль регуляторов роста трудно переоценить. Повышение всхожести семян при посеве газонных трав может быть обеспечено обработкой раствором Циркона (2мл/т семян). После появления 2-3 листьев или в начале кущения растения необходимо обработать раствором Циркона с нормой расхода 20 мл/га. К сожалению, в городах не уделяется должного внимания уходу за газоном. Любой газон, если ограничить уход за ним посевом и периодической стрижкой, зарастает сорняками. Злаковым растениям газона трудно конкурировать за питательные вещества и пространство с сорняками. В результате часто можно увидеть газоны не очень высокого качества. Поэтому, кроме применения гербицидов, существенное влияние на качество травостоя газона может оказать использование такого регулятора роста как Эпин-Экстра с нормой расхода 50 мл/га. Причем обработку гербицидом можно совмещать с применением регулятора роста. Для создания качественного травостоя газона Эпин –Экстра следует использовать 3-4 раза за сезон.

Высокий положительный эффект от применения Эпина- Экстра получен на многих цветочных культурах. Препарат стимулировал процессы корнеобразования у миниатюрных и кустарниковых групп роз, и хризантем, ускоряя появление корней, увеличивая интенсивность их роста. Обращает на себя внимание и такой факт, как ускорение перехода к цветению ряда культур семейства сложноцветных (хризантемы, гелениум), а также увеличение количества соцветий на растениях. Эпин-Экстра стимулировал процессы прорастания клубнелуковиц и клубнепочек у гладиолусов, рост корневой системы у тюльпанов в осенний период. Это приводило к ускорению цветения гладиолусов на 5-7 дней, а тюльпанов на 3-5 дней и улучшало их декоративные качества.

Существенным фактором, определяющим эффективность регуляторов роста является их применение в те фазы развития растений, которые определяют их дальнейший рост, развитие, цветение и плодоношение. Для каждой культуры эти фазы различны, от обработки семян до плодоношения и подготовки растений к зиме. Все это указано в инструкциях по их применению. Кроме того, регуляторы роста обеспечивают высокую эффективность только при оптимальном питании, поэтому целесообразно совмещение их с внекорневыми подкормками удобрениями, содержащими как макро- так и микроэлементы - Цитовит, Феровит или Силиплант.

Цитовит - это высокоэффективное хелатное микроудобрение, содержащее сбалансированный комплекс основных жизненно важных микроэлементов в биологически активной форме с добавлением небольшого количества N, P, K- содержащих солей. В состав Цитовита входит (г/л): общий азот-30, фосфор – 5, калий – 25, микроэлементы: магний – 10, сера – 40, железо – 35, марганец – 30, бор – 8, цинк – 6, медь – 6, молибден - 4, кобальт – 2.

Силиплант - содержит биологически активный кремний и комплекс микроэлементов: Fe, Сu, Zn, Mn, Mg, В, Мо, Со в форме хелатов и калий. Применение Силипланта повышает механическую прочность клеток и их устойчивость к внешним повреждениям фитопатогенами и вредителями, вызывая синтез самими растениями фенолов, обладающих антисептическими свойствами, что позволяет в ряде случаев снизить нормы расхода фунгицидов на 30-50%. У некоторых культур под действием кремния происходит усиленный рост, у других повышается устойчивость к мучнистой росе.

Феровит - микроудобрение с высоким содержанием биодоступного железа в виде хелата и азота. Это удобрение, стимулирующее процесс фотосинтеза у растений. Железо регулирует дыхание, белковый обмен и биосинтез ростовых веществ — ауксинов. Это особенно актуально в условиях пасмурной погоды, короткого светового дня и в стрессовых ситуациях, возникающих в процессе роста и развития растений.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что применение Феровита повышает содержание хлорофилла в листьях и эффективно при недостатке освещения, а также устойчивость растений к болезням. Силиплант увеличивает прочность клеточных мембран, снижает потери воды в условиях засухи и препятствует проникновению в растения инфекции.

Выбор регулятора роста для использования в каждом конкретном случае должен определяться прежде всего условиями выращивания культуры и задачей, которую необходимо решать. Если необходимо повысить устойчивость растений к пониженным температурам, заморозкам и избыточному увлажнению, то более эффективно применение Эпина-Экстра. Если же необходимо, прежде всего повышение устойчивости к засухе, то более целесообразным будет применение Циркона. Причем, в зависимости от условий произрастания растений в течение вегетационного сезона, возможно использование на конкретной территории и Эпина-Экстра и Циркона. Зависит от почвенно-климатических условий и применение внекорневых подкормок микроудобрениями. При недостатке влаги более целесообразно сочетать регулятор роста с Феровитом, а при достаточном увлажнении с Цитовитом.

При выборе микроэлементов для подкормки необходимо иметь в виду, что Цитовит – высококонцетрированный питательный раствор и он особенно эффективен в критические периоды роста и развития растений для коррекции минерального питания, повышения декоративных качеств растений. Цитовит одновременно стимулирует и обеззараживает семена, питает проростки и предотвращает их гибель от гнилей на ранних стадиях развития. Хорошо совмещается с пестицидами и действует как антистрессант. Силиплант – микроудобрение, содержащее кремний, усиливает обмен веществ и повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Кремний входит в состав клеточной стенки растений, стимулирует процессы фотосинтеза. Растения, обработанные Силиплантом, имеют более плотные листовые пластинки и обладают повышенной устойчивостью к поражению вредителями и возбудителями болезней.

Хотелось бы обратить внимание и на применение микроудобрения Феровит (хелат железа и азот), который, в сочетании с регулятором роста, обладающим антистрессовым действием, Эпином-Экстра стимулирует быстрое восстановление растений после повреждения заморозками.

Таким образом, используя регуляторы роста растений Эпин-Экстра и Циркон, а также микроудобрения Цитовит, Феровит и Силиплант можно решить практически все проблемы, связанные с неблагоприятными условиями выращивания декоративных растений в условиях города.

К.б.н. Вакуленко В.В.

С препаратами «НЭСТ М» у хвойных нет проблем
Участие ННПП "НЭСТ М" в выставке "ВоронежАгро-2013...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/