Эффективность применения регулятора роста ЦИРКОН на косточковых культурах в условиях Тамбовской области

Попов М.А., Дегтярева О.А.

Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В.Мичурина

 Положительное влияние Циркона на фотосинтез говорит о хорошей восстановительной способности деревьев вишни, обработанных регулятором роста, после перенесенных зимних холодов.

В условиях Тамбовской области проводилось изучение влияния регулятора роста Циркон, как самостоятельно, так и в комплексе с микроудобрением Цитовит на восстановительную способность растений вишни после перезимовки и на завязываемость ее плодов, а также на укореняемость зелёных черенков клоновых подвоев сливы.

В опытах использовался сорт вишни Морозовка. Опрыскивание растений проводили 3-х кратно в течение периода вегетации - в конце мая, через 20 дней после первой обработки, через 20 дней после второй обработки. Нормы расхода: Циркон (1мл на 10л воды), Циркон + Цитовит (1 мл +1,5мл на 10л воды). Контролем служили необработанные регуляторами роста деревья того же сорта.

Проведенными исследованиями было установлено, что опрыскивание растений вишни не привело к существенным различиям по длине прироста побегов. Однако по площади листьев наблюдались различия по вариантам. Так, площадь листьев на варианте с Цирконом превышала контроль на 16%, на варианте совместного применения Циркон+Цитовит - на 18%.

Под влиянием Циркона усиливается интенсивность фотосинтетической активности листьев вишни. Положительное влияние Циркона на фотосинтез говорит о хорошей восстановительной способности деревьев, обработанных регулятором роста, после перенесенных зимних холодов.

Одной из основных задач садоводства является повышение урожайности плодовых культур. С этой целью в течение 5 лет проводились испытания регулятора роста Циркон для повышения завязываемости плодов вишни на примере ведущих для нашей зоны сортов: Лебедянская (селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина) и Харитоновская (селекции ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина). Для определения влияния Циркона на завязываемость плодов, проводилось 3-х кратное опрыскивание деревьев водным раствором регулятора роста в концентрациях 1мл/л и 2мл/л. Первая некорневая подкормка осуществлялась в период бутонизации, вторая и третья, соответственно, через 15 дней.

Вишня без обработки препаратом
Циркон (контроль)

Вишня c обработкой препаратом
Циркон

 

Во все годы проведения исследований обработка вишни Цирконом способствовала повышению завязываемости плодов. Наибольший эффект от применения биорегулятора на этот показатель был достигнут на сорте Лебедянская. В среднем за 5 лет испытаний завязываемость на этом сорте вишни повысилась на 8-23%.

Использование Циркона способствовало снижению опадения завязей по сравнению с контролем и полному вызреванию плодов вишни.

В опытах по укоренению объектом исследования служил подвой сливы ОП 23-23. Перед посадкой в плёночную теплицу основания зелёных черенков выдерживали в водном растворе Циркона (1мл/л) и в баковой смеси препаратов Циркон + Цитовит (1 мл +1,5мл на 1 л воды). В качестве эталона использовалась ИМК (50мг/л). Экспозиция 15-18 часов. Зелёные черенки укореняли в плёночной теплице в условиях искусственного тумана.

Проведенные исследования показали, что у подвоя сливы ОП 23-23 наибольшая укореняемость наблюдалась в варианте при совместном применении Циркона и Цитовита. В этом варианте процент укоренения превышал эталон (ИМК) на 13,3%, в варианте с Цирконом этот показатель повышался на 8%.

 

Публикация в сборнике «Циркон - природный регулятор роста растений.
Применение в сельском хозяйстве» М. 2010. С.188-192.

Использование регуляторов роста ЦИРКОН и ЭПИН-ЭКСТ...
Усовершенствование технологии размножения подвоев ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/