majskie-sovety

Дорогие садоводы и огородники! С наступлением теплых солнечных дней работы на дачном участке предстоит много, чтобы в конце лета вы ощутили результаты своего труда, получив хороший урожай овощей, фруктов, ягод, выращенных своими руками.

Перед весенними заморозками, чтобы растения не пострадали, необходимо провести опрыскивание антистрессовым адаптогеном Эпином-Экстра (1 мл на 5 л воды). Но если Вы не успели сделать такую обработку и растения получили повреждения, то после них лучше провести полив или опрыскивание Цирконом (1 мл на 10 л воды). Он способствует восстановлению корневой системы растений и боковому побегообразованию.

В начале мая необходимо подготовить грядки для посева семян корнеплодов (моркови, свеклы, редиса и др.) и зелени (укропа, петрушки, салата, сельдерея и др.). Для того, чтобы семена хорошо взошли их нужно замочить перед посевом на 4-6 часов в растворе (Циркон 2 капли + Цитовит 6-8 капель на 100 мл воды). Затем надо подсушить семена на воздухе и посеять подготовленный грунт. Циркон является мощным активатором прорастания семян, в том числе некондиционных, а Цитовит (комплекс макро- и микроэлементов в природной форме) обеспечивает их всеми жизненно важными элементами питания. При такой предпосевной обработке дружные всходы появятся на 4 – 5 дней раньше обычного. Перед посадкой картофеля рекомендуем обработать клубни раствором удобрения с высоким содержанием биоактивного кремния, калия и всех необходимых микроэлементов в природной форме – Силиплантом (3 мл на 1 л воды). Применение Силипланта повышает механическую прочность тканей растения, тем самым повышая устойчивость к поражениям болезнями (в том числе фитофторозом) и повреждением вредителями. В фазе полных всходов желательно обработать картофель раствором Силипланта (20 – 30 мл на 10 л воды) и повторить в период бутонизации для профилактики от заболеваний. Обработки Силиплантом дают очень хорошие результаты при обработке: овощей открытого и защищенного грунта, плодово-ягодных культур, декоративных растений и газона. 

При признаках хлороза у растений, вызванного дефицитом доступного железа в почве или повреждением вредителями, рекомендуем произвести опрыскивание или пролить питательным раствором Феровита (10 мл на 10 л воды). После такой обработки листья приобретают изумрудно-зеленую окраску, что улучшает декоративность и повышает урожайность.