Как защитить растения от засухи?

20191019-210943

Засуха - сильнейший стресс для растений. Возрастает проницаемость клеточных стенок, и растения быстро теряют влагу. Снижается тургор растительных тканей, а также способность к поглощению питательных веществ. Опадают цветки и завязи. Однако даже при затяжной засухе можно получить хороший урожай. Для этого надо 1 раз в 7-10 дней поливать или опрыскивать растения таким раствором: на 10 л воды 1 мл Циркона - биорегулятора и индуктора засухоустойчивости и 50 мл ЭкоФуса - органо-минерального удобрения, полученного из бурой водоросли Белого моря фукуса пузырчатого.

Объясняется это тем, что...

Циркон снижает испарение влаги с листьев за счет сокращения диаметра устьиц и тем самым сохраняет ее в растениях. Кроме того, Циркон защищает клетки от губительного УФ-В излучения, которое истощает их энергетические ресурсы. А еще Циркон усиливает рост корневой системы, что является необходимым условием выживания растений при засухе.

ЭкоФус содержит богатейший комплекс органических и минеральных веществ, в т.ч. более 42 микроэлементов, среди которых такие ценные, как йод, селен и кремний, в соотношениях сбалансированных самой природой. Все они находятся в коллоидном состоянии и легко усваиваются растениями. В период засухи это очень важно. Кроме того, ЭкоФус и сам обладает свойством защиты от засухи. Дело в том, что прибрежная водоросль для борьбы с высыханием вырабатывает вещества с высокой антистрессовой активностью. Это серосодержащий полисахарид фукоидан, а также альгиновые кислоты (alga - водоросль), которые великолепно удерживают воду в растениях.

Как показывает практика, вместе Циркон и ЭкоФус обеспечивают растениям максимально возможную защиту от засухи. А защищенные растения, без сомнения, порадуют вас хорошим урожаем вкусных и полезных плодов, обогащенных витаминами и микроэлементами, особенно йодом, селеном и кремнием.

Статья опубликована в  «Сад, Огород, Цветник» №5  от  28.05.2019

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ КАК ВЫСАЖИВАТЬ ТОМАТЫ В ОТКРЫТЫ...
Хвойные в вашем саду Эпин, Циркон обработка весной

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
16.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/