Паутинный клещ

В теплице одним из наиболее опасных и вредоносных насекомым является красный и обыкновенный паутинный клещ. Разносятся они воздушными потоками на паутине, людьми (на одежде), заползают в теплицу с сорной растительности.

Растения заселяются как с верхней так и с нижней стороны. Клещи питаются содержанием растительных клеток. По мере увеличения численности вредителя растения покрываются паутиной, листья желтеют, становятся хрупкими и погибают.

Эти насекомые очень теплолюбивые и массовый пик их активности приходит при 30° С.

В теплице поражает огурцы, баклажаны, салат, перец, реже томат.

Необходимо внимательно ежедневно просматривать растения. Если вы заметили, что листочки становятся бледными и по ним передвигаются мелкие насекомые красного или бурого цвета с 8 ножками это и есть паутинный клещ. Если на листочке насчитывается от 3 до 5 насекомых - это сигнал к обработкам. К сожалению биологические препараты плохо подавляют вредителя, необходимо применять один из инсектицидов: Акарин 20 мл/10л воды, Фитоверм 2мл/10 л воды + Силиплант 30мл/10л воды (микроудобрение в хелатной форме), которое является хорошим прилипателем, способствует лучшему проникновению раствора в растения, уплотняет листовую пластину и препятствует повреждению вредителем листьев растений

После обработки таким раствором вредоносность и численность насекомых значительно снизиться. Но одной обработки будет не достаточно. К сожалению инсектициды действуют только на взрослых насекомых, но не на яйца. Из отложенных яиц будут отраждаться новые личинки. Чтобы добиться хорошего эффекта, необходимо провести 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней. Если вы не уследили за растениями и некоторые из них полностью покрылись паутиной, их нужно просто удалить из теплицы и сжечь.

Как Феровит спас мои огурцы!
Повреждение листьев пилильщиком и меры борьбы с ни...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/