от Дорожкина Людмила Александровна Дата 01.04.2011
Категория: Рекомендации Дорожкиной Л.А.

Зачем нам нужен кремний

Л. А. Дорожкина,

ННПП «НЭСТ М» доктор с.х. наук, профессор

Без кремния вы не получите хорошего газона, не обеспечите экологическую защиту растений от вредителей и болезней как в открытом, так и защищенном грунте, на садовом участке и на больших площадях.

Среднесуточная потребность человека в кремнии составляет до 20 г. Кремний содержится во всех жизненно важных орга­нах: гипофизе, в мозговой оболочке и белом вещес­тве головного мозга, в спинномозговой жидкости, хрусталике глаза, щитовидной железе, в тканях почек, сердца и других органах. Фермент, освобожда­ющий кремний из его соединений, обнаружен в поджелудочной железе, желудке и почках жи­вотных. Кремний необходим для нормального функционирования соединительных тканей. Он придает прочность, эластичность и неп­роницаемость стенкам кровеносных сосудов и препятствует проникновению липидов в плазму крови. Поэтому при атеросклерозе, когда отмечается резкое снижение коли­чества двуокиси кремния (Si02) в соединительных тканях, происходит повышение их проницаемости. Липиды проникают в плазму крови и откладываются внутри кровеносных сосудов. Недостаток крем­ния приводит не только к атеросклерозу, но и к развитию рахита, туберкулеза, он­кологических заболеваний.

Введение кремния в пищевой рацион животных ускоряет рост молодых костей, способствует кальцификации и сращиванию поврежденных костных тканей. Установлено, что метаболизм кремния регулируется гормональной системой. Не исключена возможность участия кремния и в иммунных реакциях. Поэтому в медицине применяются препараты, со­держащие кремний, например, силистрен, трисиликат магния и др. Силикат алюминия и тальк входят в состав паст и мазей, ко­торые используются при лечении кожных заболеваний, ожогов и язв. В народной медицине широко используются настои и отвары из кремниефильных растений (хвоща, тысячелистника, облепихи, эвкалип­та, топинамбура и других растений).

Следовательно, кремний необхо­дим человеку и животным для обеспе­чения защитных функций организма, процессов обмена и детоксикации.

Основным источником кремния яв­ляются растения, где его содержание значительно выше, чем в организме животных. Кремний присутствует во всех продуктах рас­тительного происхождения - в зерне злаковых культур (пшеница, рожь, овес, просо, рис), в муке, виноград­ном соке, вине и пиве, в некоторых корнеплодах, на­пример, в топинамбуре и редьке.

Положительно реагируют на кремний все зерно­вые культуры, особенно рис, томат, огурец, морковь, виноград и многие другие. Давно замечено, что растения с высоким содер­жанием кремния меньше поражаются болезнями и вредителями, они более устойчивы и к неблагопри­ятным погодным условиям.

Для многих растений роль кремния в обмене веществ сопоставима с азотом, фосфором, калием. Кремний стимулирует поступление элементов питания (NРК) из почвы в растения, одновременно снижая поступление тяжелых металлов и радионуклидов, увеличивает активность фотосинтеза, толщину листовой пластинки и её прочность.

 Исходя из того, что кремний необходим и для че­ловека и для растений, сотрудниками ННПП «НЭСТ М» создало кремнийсодержащее удобрение Силиплант. С учетом биологических особенностей культур фирма выпускает 4 марки Силипланта: Универсальный (содержание кремния не менее 7%), Тепличный (не менее 2,8%), Овощной (не менее 1,2%), Для декоративных и ягодных (не менее 0,7%). Помимо кремния удобрение содержит ряд микроэлементов (Fe, Cu, Zn, Mg, Mn, Со, B), также необходимых растениям для регулирования обмена веществ. Все питательные вещества содержатся в легко доступной для растений (хелатной) форме.

 Силиплант повышает содержание ауксинов в растениях, поэтому он рекомендован для обработки семян и вегетирующих растений. В результате уси­ливается развитие корневой системы и надземной части растений.

Силиплант оказывает непосредственное ингибирующее воздействие на развитие грибов, вызываю­щих корневые гнили (фузариум и гельминтоспориум) растений, и возбудителей заболеваний, поражающих вегетирующие растения (антракноз и мучнистая роса огурца, фитофтороз картофеля, мучнистая роса и ржавчина зерновых и др.). Наряду с этим он снижает пораженность растений вредителями. Эти эффекты связаны с повышением механической прочности тка­ней и увеличением толщины листовой пластинки.

Силиплант совершенно необходим при обработке растений пестицидами, так как он повышает эффек­тивность их действия и в ряде случаев увеличивает срок защитного действия. Это обусловлено тем, что при гидролизе образуется пористая пленка, которая закрепляет пестициды на поверхности растений и снижает их потери. Кремний усиливает поглощение и передвижение пестицидов внутри растений. Это дает возможность снизить норму их расхода на 20-40% при отсутствии устойчивости к ядам.

Кремний устраняет негативное влияние пес­тицидов, высокой и низкой температуры и других факторов, действующих на культуру, способствуя их нормальному развитию. Обработка многолетних рас­тений Силиплантом способствует лучшей их перези­мовке.

Силиплант хорошо зарекомендовал себя при опрыскивании зерновых, свеклы, подсолнечника, картофеля и других культур гербицидами (в виде баковых смесей гербицид + Силиплант).

При обработке газонов и травяного покрытия спортивных кортов повышается их устойчивость к вытаптыванию. Обработка виног­радников Силиплантом в августе-сентябре положи­тельно отражается на их перезимовке. Применение Силипланта в защищенном грунте тормозит развитие грибных заболеваний огурца (антракноза, мучнистой росы, пероноспороза) и других культур, стимулирует активность фотосинтеза и ростовые процессы, спо­собствует удлинению вегетационного периода.

Рабочая концентрация Силипланта при разведении в воде 0,1-0,3%.

С момента регистрации (декабрь 2009г) Силиплант стал высоко востре­бованным препаратом в защищенном и открытом грунте. В непростом 2009г получены хорошие ре­зультаты от применения Силипланта на озимой пше­нице, кукурузе, гречихе, овощных культурах (томат, огурец, лук, салат и др.). Используется Силиплант и в питомниках при выращивании цветочных, декоратив­ных и плодовых культур. В течение 3-х лет он успешно прошел испытание в питомнике и оранжереях агро­фирмы «Поиск» Московской области.

  Опубликовано в газете АИФ на даче, №21 от 09.11.2010г

 Примечание: о применении Силипланта (марки Универсальный) смотри на нашем сайте в разделах «Продукция - Кремнийсодержащие хелатные удобрения», «Прайс-лист - Регламенты применения препаратов-Силиплант», «Экология» и в разделе «Публикации».

 

Схожие записи

Создать комментарий