Сентябрьские советы для сада и огорода

Т.Г.Борисова

Количество и качество получаемого урожая на сто процентов зависит от условий выращивания и ухода за растениями. Так как большая часть территории нашей страны является «зоной рискованного земледелия» нам невольно приходится обращаться к регуляторам роста и развития растений, чтобы получить достойный урожай. Благодаря применению препаратов Эпин - Экстра и Циркон, созданных ННПП «НЭСТ М», удается получить урожай лучшего качества, да и в количественном отношении на 20-40% больший.

Прежде всего, Эпин-Экстра и Циркон повышают питательную ценность и вкусовые свойства выращенной продукции. Картофель отличается более высоким (на 1,5-2%) содержанием крахмала и сухого вещества; у моркови увеличивается содержание сахара и каротина; у капусты - сахара и витамина С.

Применяя препараты Эпин-Экстра и Циркон, вы выращиваете более безопасную продукцию, т.к. они ускоряют разрушение пестицидов, снижают аккумуляцию нитратов, радионуклидов и солей тяжелых металлов. К тому же указанные препаратыулучшают семенные качества овощных, что актуально для тех, кто использует для посева свои собственные семена. А главное, Эпин - Экстра и Циркон улучшают лежкость и сохранность выращенного урожая.

Вот несколько советов, которые помогут вам лучшим образом подготовить и заложить урожай на хранение, а также, улучшить перезимовку многолетних насаждений.

Предварительно очищенные от земли и хорошо просушенные корнеплоды опрысните из пульверизатора препаратом Циркон (1мл на 20л воды) или Эпин - Экстра (1мл на 10л воды), дождитесь, пока они просохнут, и заложите на хранение. Такой прием снизит распространение и развитие гнилей, и соответственно, сократит убыль массы корнеплодов в процессе хранения.

Для лучшего вызревания побегов деревьев и кустарников, снижения повреждаемости их морозами проведите, начиная с конца августа, не менее двух опрыскиваний листьев у многолетних насаждений приготовленным раствором препарата Эпин-Экстра (1мл на 10л воды) с добавлением в него микроудобрением Цитовит (10мл).

При проведении осенних посадок вам тем более не обойтись без регуляторов роста. При пересадке укоренившихся черенков декоративных кустарников обработайте их Цирконом (1мл на 10л воды) путем кратковременного замачивания корневой системы или опрыскивания листьев. Это улучшит приживаемость и повысит их зимостойкость.

Проведите обработку лука, чеснока, моркови для подзимних посевов, замочив семенной материал на 6-8 ч. в препарате Циркон (1 капля препарата на 200мл воды) или на 4-6 ч. в препарате Эпин-Экстра (1-2 капли на 100мл воды). Это обеспечит более ранние и дружные всходы и повысит выносливость растений.

Не забудьте о цветах. Перед посадкой луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, рябчиков, ирисов замочите на 24 ч. в растворе Эпин-Экстра (1мл на 2л воды) или на 18-20 ч. в растворе Циркона (1мл на 1л воды), что повысит зимостойкость, обеспечит получение однородных, выровненных по высоте цветоносов и сократит выпад растений вследствие гнилей.

Обращайтесь за помощью к регуляторам роста, и они вас не подведут.

 

ННПП «НЭСТ М»

ФЕРОВИТ - железная защита
Применение ЦИРКОНА на посевах озимой и яровой пшен...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/