Влияние Циркона на повышение устойчивости пшеницы к солям тяжёлых металлов

И.И. СЕРЕГИНА, канд. биол. наук, ВНИИ агрохимии


В связи с постоянным возрастанием антропогенной нагрузки на окружающую среду происходит увеличение концентрации тяжелых металлов, что делает изучение влияния их на растения необходимым.

В настоящее время все больший интерес представляют биологически активные вещества регуляторы роста, которые применяют для повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам.

 На модельных посевах яровой пшеницы в условиях почвенной культуры при оптимальных условиях культивирования изучалась возможность использования разных способов применения регулятора роста Циркона для снижения негативного действия солей тяжелых металлов цинка и кадмия на рост, развитие, продуктивность и устойчивость растений пшеницы сорта Лада.

Установлено, что высокие концентрации цинка и кадмия задерживали ростовые процессы растений. Наблюдалось иигибирование процессов формирования ассимиляционной поверхности растений, нарушение закономерностей закладки колосков, цветков и их доли в реализации продуктивности культуры. Вследствие этого отмечено значительное уменьшение сбора зерна.

Проведенные исследования позволили выявить позитивное действие циркона на снижение отрицательного воздействия солей тяжелых металлов на развитие пшеницы. Использование регупятора роста уменьшило ингибирующее действие цинка и кадмия на формирование ассимиляционной поверхности, улучшало условия закладки элементов продуктивности, что в конечном итоге привело к возрастанию сбора зерна, по сравнению с вариантами без применения циркона

 

 

Методика обработки Цирконом семян некоторых культу...
Циркон - стимулятор продуктивности овощных культур

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/