Как улучшить перезимовку растений

С наступлением осени для многолетних растений начинается важный этап перехода к периоду покоя. Деревья и кустарники начинают готовиться к зиме задолго до того, как меняется окраска их листьев. Это происходит уже с начала августа, поскольку дни становятся короче. Такие изменения среды сигнализируют растениям о смене сезонов.

Способность переносить низкие температуры развивается у них только после завершения роста, вызревания побегов и закаливания. Знание процессов, протекающих в растениях, поможет садоводам лучшим образом подготовить их к наступлению зимы.

С наступлением холодов растения прекращают рост, и начинают перемещать ассимиляты (продукты фотосинтеза) из надземной части вниз - в корневую систему. Повысить зимостойкость растений поможет регулятор роста адаптогенного характера - Эпин-Экстра 1мл/10л воды). Обработка кроны и скелетных ветвей улучшат обменные процессы и будут способствовать накоплению дополнительного запаса продуктов фотосинтеза (главным образом углеводов), а также лучшему вызреванию коры и древесины молодых побегов.

Именно молодые плодовые деревья наиболее чувствительны к пониженным отрицательным зимним температурам, т.к. запаздывают с окончанием роста, по сравнению с взрослыми. Это же касается и растений, привезенных из южных регионов, приспособленных к иным климатическим условиям. Обработки антистрессовыми адаптогенами на фоне короткого дня способствуют образованию ингибиторов роста, повышают адаптационный потенциал клеток, а это в свою очередь, улучшает адаптацию и акклиматизацию растений в новых условиях. Только применять регуляторы роста следует при температуре не ниже +7⁰С, иначе обменные процессы замедляются, растения вступают в период покоя и неспособны воспринимать препарат.
Лучший эффект достигается когда обработки предшествуют или совпадают с периодом естественной закалки. Закалка – это медленный процесс, сопровождающийся постепенным снижением температуры.
Но само по себе одно накопление плодовыми деревьями углеводов не обеспечивает повышение их зимостойкости. Необходима вторая фаза закалки - превращение углеводов в защитные соединения, а также соответствующие изменения строения клеточной цитоплазмы, ее физических свойств и физиологического состояния. Жидкость в клетках – цитоплазма становится более концентрированной, вязкой, а клеточные стенки - более эластичными, что препятствует повреждению их кристаллами льда. Большая часть углеводов превращается в сахара. Интересно, что с наступлением зимы в клетках тканей коры у многих хвойных растений наряду с сахарозой, глюкозой и фруктозой в значительном количестве имеются и такие сахара, как стахиоза и рафиноза, которые летом там практически отсутствуют. По мнению ученых, именно сахара в зимующих органах растений выполняют защитную роль. Сахар, является веществом, защищающим белковые соединения от коагуляции при промораживании, поэтому его можно назвать защитным. Кроме того, у растений наблюдается большое накопление масла во внутренних слоях древесины, оно повышает устойчивость к сильным морозам. Масло вытесняет воду, предохраняя древесину от вымерзания.
Вечнозеленые хвойные растения в отличие от лиственных, не сбрасывают листву на зиму. Для того чтобы снизить испарение, на иглах увеличивается восковой налет и лишние потери воды хвойники регулируют закрытием устьиц. Обработки Эпином-Экстра регулируют внутренний механизм открытия и закрытия устьиц, если это необходимо растению.
У многолетних травянистых растений листья, стебли и побеги, составляющие надземную часть, на зиму отмирают. Спящие под землей ростовые почки хорошо защищены от морозов слоем снега и почвы.
Несмотря на обработки, повышающие зимостойкость растений более теплолюбивые цветочные культуры – розы, пион древовидный, хризантемы, вечнозеленые кустарники - самшит, тисс и ягодные лианы - актинидию, виноград в Средней полосе России все-таки приходится укрывать на зиму. У растений, которые в предыдущий год обрабатывались Эпином-Экстра - увеличивалась доля вызревшей части побега и наблюдалась сохранность почек на 87% в сравнении с необработанными вариантами. Специалисты мичуринских плодопитомников и садов отмечают, что систематические обработки регуляторами роста в период вегетации (в лабильные и рискованные фазы развития) положительно влияют на восстановительную способность плодовых и декоративных культур после суровых зим. У плодовых культур увеличивается завязываемость плодов, сохранность завязей и урожайность.


Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.

Осенние хлопоты
Закрытие дачного сезона
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/