Кремний - элемент урожая или чтобы «песок не сыпался»

Л.Б. Попов

В химическом составе Земли кремний занимает второе место - 29,5%, уступая первенство кислороду - 47%. Сколько же кремния должно быть в теле человека? Наверное, ... много. По данным спектрального анализа: в ежедневных продуктах (метаболитах), выделенных здоровым организмом человека, содержание кремния 4,7%. Но с возрастом и в силу складывающихся обстоятельств кремний в организме заменяется на кальций и, ...

теряется подвижность суставов, эластичность сосудов, замедляется п

ередача нервных импульсов. Замечено, что инсульты и инфаркты возникают у тех, у кого содержание кремния в выделениях 1,2%, при сахарном диабете кремния - 1,4% и менее, вирус гепатита может прорасти, если содержание кремния опустилось до 1,6%, рак приходит при 1,3% кремния. Поэтому выражение, что из человека «песок сыплется», имеет под собой биохимический смысл - организм теряет кремний. Недостаток кремния в пище и в воде - это серьезный фактор для развития многих болезней человека.

Кремний выполняет важные физиологические функции и в растениях. Он повышает прочность клеточных стенок, благодаря чему формируется устойчивость растений к полеганию. Кремний повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, активность фотосинтеза, способствует активному росту корневой системы и листового аппарата. Он принимает активное участие в нуклеиновом, белковом и углеводном обмене. Повышает активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

 

Столь активным участием кремния в процессах обмена растений объясняется его стимулирующее влияние на рост, созревание и продуктивность многих культур, в первую очередь зерновых. Зерновые культуры являются одними из самых кремниелюбивых культур. Содержание кремния в злаках в конце вегетации увеличивается до 3% (а в рисе до 10 %). Многие ученые считают, что роль кремния для развития зерновых сравнима с действием азотных и фосфорных удобрений. Кроме зерновых отмечена стимуляция роста и развития бобовых, картофеля, крестоцветных и других культур. Наличие усвояемых форм кремния снижает потребность растений в фосфоре за счет лучшего его использования в обмене веществ растений. Фосфорные удобрения действуют более эффективно при их совместном использовании с кремнийсодержащими соединениями. Подкормка растений кремнийсодержащим удобрением положительно влияет на рост и урожайность при недостатке фосфора, кремний может частично или полностью замещать фосфор в растениях с выполнением его функций.

В связи с этим в ряде стран (США, Канада, Австралия, Финляндия и др.) производятся минеральные и органические удобрения, содержащие кремний в количестве от 0,025 до 5%, так как без внесения кремниевых удобрений восполнить его вынос с урожаем сельскохозяйственных культур практически невозможно. Например, с урожаем зерновых кремния выносится 120 кг/га, бобовых - 10 кг/га, картофеля - 8 кг/га. Кремний, остающийся в корнях растений после уборки, находится в кристаллической форме, которая становится мало доступной растениям. Следовательно, идет обеднение почвы доступным кремнеземом, что приводит к ее деградации.

Достойный вклад в решение проблемы кремниевого питания растений внесли российские ученые компании «НЭСТ М». Разработанное ими кремниевое удобрение Силиплант содержит до 7,8% активного кремния и комплекс микроэлементов в хелатной форме: железо, цинк, медь, магний, марганец, молибден, кобальт, бор. Все эти микроэлементы также участвуют в обмене веществ растений и усиливают влияние кремния.

Силиплант, начиная с 2009г, широко апробировали в сельхозпредприятиях Московской, Тульской, Ростовской, Белгородской, Смоленской областей. При относительно благоприятных условиях выращивания культур прибавка от применения Силипланта составляет 10-25%. Обработка семян обеспечивает появление более ранних и дружных всходов, снижает пораженность растений болезнями, повышает устойчивость к полеганию и увеличивает урожайность за счет роста продуктивной кустистости, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен.

В условиях засухи Силиплант (в чистом виде или в смеси с другими препаратами) обеспечивал наибольшую прибавку урожая зерновых. Так в условиях Мордовии (2009г) от совместного применения Силипланта и фунгицида (Колосаль Про) прибавка урожая озимой пшеницы (Одесская 27) составила 0,8 т/га, а от одного фунгицида - 0,34 т/га, при урожайности в контроле 3,63т/га. Опрыскивание только Силиплантом повысило урожайность на 0,21т/га. Применение Силипланта и особенно его смеси с фунгицидом снижало распространение и развитие септориоза. В результате применения фунгицида развитие заболевания снизилось с 80% до 50%, Силипланта - до 44%, а их смеси - до 23%. В условиях Московской области (2009г) в результате обработки семян озимой пшеницы (сорт Московская 56) только Силиплантом в норме 60мл/т урожайность возросла с 4,9 т/га до 5,42т/га, а от применения протравителя (Дивиденд Стар - 1,5л/т) - до 4,93 т/га. Обработка семян пивоваренного ячменя (Раушан) Силиплантом (60 мл/т) повысила урожайность с 5,37 т/га до 6,04т/га, а Максимом (1,5 л/т) - до 5,64 т/га.

Применение Силипланта (1,5л/га) в смеси с Лограном (5г/га вместо 8 г/га) в течение 3 лет на посевах ячменя (Михайловский) обеспечило получение дополнительного урожая в размере 0,5 т/га. При этом отмечено снижение пораженности семян нового урожая фузариозом, гельминтоспориозом и повышение энергии прорастания и всхожести. На пивоваренные свойства ячменя применение препарата не оказало негативного действия.

При совместном применении Силипланта с пестицидами дозы инсектицидов и фунгицидов снижают на 30-50%, гербицидов на 20-30%, в частности, производных сульфонилмочевины (Ортес, Корсаж, Ленок, Магнум, Ларен, Гренч, Аккурат, Логран и др.).

Силиплант применяли для некорневых подкормок в смеси с другими удобрениями для стимуляции ростовых процессов, повышения интенсивности процесса фотосинтеза, а также для профилактики от болезней. Получены хорошие результаты при совместном использовании его с мочевиной (Мочевина 0,15-0,18% + Силиплант 0,1%) и другими удобрениями.

Силиплант успешно используется в картофелеводстве и овощеводстве.

Низкие нормы расхода Силипланта (0,03-0,06 л/т при обработке семян зерновых и клубней картофеля, 0,6-1,5 л/га - при обработке посевов) при затратах от 10 руб/т делают его прекрасным инструментом повышения урожайности различных культур.

Заказать Силиплант можно у регионального представителя компании «НЭСТ М» по адресу: ПО «Киров-ЭТИМ», 610027, г. Киров, ул. Дерендяева, 80, тел. (8332) 47-44-87, 37-45-53.

 

Публикация апрель 2011г

Спасение саженцев летом 2010 года в Москве
Зачем нам нужен кремний

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/