Отзыв члена клуба «Цветоводы Москвы» Смирновой Александры

Препараты Эпин-Экстра и Циркон использую в практике давно, с начала 2000-х годов. В то время посещала семинары по природному земледелию, к нам приходила сотрудник НЭСТ-М Голубчик ... и рассказывала о действии этих препаратов.

Кроме того, на этих семинарах мы делились опытом, кто и как практически использует эти препараты, какие получает результаты.

За свою практику применяла Эпин-Экстра и Циркон при черенковании клематисов. Сначала делала контрольные опыты, чтобы убедиться, что тот или иной препарат дает результат. Затем, когда выработала определенный алгоритм, от него не отступала – когда черенкование проходит в значительных масштабах, рисковать не хотелось.

На практике корнеобразование было хорошим, когда черенки клематисов выдерживала сначала в растворе Циркона, затем в растворе Эпина-Экстра, припудривала специально приготовленным корневином и сажала в песок. При такой подготовке черенковались практически все сорта, даже самые капризные.

Опрыскивание Эпином полезно растениям и рассаде на подоконнике. Они не вытягивается при недостатке света. Иногда добавляла Феровит – тоже хорошие результаты были.

Один раз опрыскала раствором Эпина-Экстра (1мл на 5 литров) картофельные посадки. Как правило, до них руки не доходили, а тут стояло сухое жаркое лето, в августе пошли дожди, картошка только начала расти. Обычно в последних числах августа картофельная ботва сгорала от фитофторы. А тут уже август, а картошка еще расти не начинала. И я, ради эксперимента, зная, что Эпин-Экстра способствует вегетации и повышает иммунитет растения, опрыскала им ботву.

В тот год картошку копали после 20 сентября, когда зеленая, здоровая ботва полегла после заморозков. Такого в моей практике не было! Ну и картошка за месяц наросла – было что копать.

В этом году, перебирая запасы препаратов, наткнулась на когда-то купленный Цитовит. Знаю, что в нем микроэлимены, но я Кемирой растворимой с микроэлементами сад поливаю, и думала, что микроэлементов моим растениям хватает. Ну не выбрасывать же Цитовит. И добавила его к раствору Эпина-Экстра, когда решила опрыскать в июне свои посадки цветов. (2 ампулы Цитовита на 5 литров воды плюс 1мл Эпина). Но что-то досталось и кустам.

Лет 15 в саду рос чубушник сорта «Алебастр». Листья у него всегда были светло-зеленые, немного желтоватые. Даже подумала, что он на основе желтолистного сорта создан. После опрыскивания, на следующий день, кустик стал темно-зеленым!

Рядом были посажены маленькие сирени. Сорта самые плебейские. После неудачи с меристемной сиренью, поехала в деревню, где прошло детство, и накопала поросли цветущей сирени. Вокруг росла сныть, занести ее на участок в мои планы не входило, и пришлось корни выкопанной сирени размывать «до скрипа». После такого издевательства сирень медленно приживалась на новом месте, листья были бледненькие. После опрыскивания ее Эпином-Экстра с Цитовитом через сутки появился яркий зеленый рисунок по жилкам, а через 1-2 недели вся листовая пластинки приобрела ярко-зеленый цвет. То есть Цитовит реально работает, и Кемира с микроэлементами его не заменяет.

Циркон применяю только для корнеобразования. В начале моей практики были негативные результаты, и я с ним «на Вы». Растения в горшках никогда им не поливаю, а на грядках бывает.

Один раз перед выставкой-ярмаркой флоксов подошла к грядке, где флоксы росли, и ахнула. Все маленькое, дохленькое, что на ярмарку принести? Развела Циркон 1мл на ведро, и полила флоксы. Через 3 недели корни хорошо наросли и имели вполне товарный вид.

Всегда использую Циркон при посадке пионов. Замачиваю приготовленные к посадке деленки в растворе Циркона 1 мл на 3 литра на 6-8 часов и сажаю в землю.

Иногда слышу негативные отзывы об Эпине-Экстра, что, мол, от него нет никакого результата. Что с ним, что без него – все едино.

Хочется спросить, а где Вы Эпин покупаете?

Ведь подделок очень много.

Себе препараты фирмы НЕСТ-М покупаю только у производителей, тем более адрес и телефон есть на любой этикетке.

Статью писать на эти темы не собиралась и фотографий, иллюстрирующих текст, нет. Приехав за препаратами осенью 2015 года, разговорилась с сотрудниками НЕСТ - М, и меня попросили написать об опыте использования Эпина-Экстра и других препаратов. Единственно, что нашла, была фотография черенка клематиса с пучком корней после обработки стимуляторами. Это отсканированное фото 2005 года.

Смирнова Александра, член клуба «Цветоводы Москвы»

Сайт – www.alisagarden.ru

 

Увеличивает ли Силиплант количество сахара в клубн...
Отзыв от ИП ГКФХ Куликов Алексей Анатольевич

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/