Регуляторы роста для поддержания красоты цветников

Т.Г.Борисова, ст. научный сотрудник ННПП «НЭСТ М», к. с.-х. н.

Цветники - важный элемент благоустройства города. Они придают нарядный облик, украшают парки, скверы, площади, бульвары и другие городские территории, тем самым, улучшая эмоциональный настрой людей.

Непредсказуемость погодных условий и непростая экологическая ситуация, складывающаяся в больших городах, создают сложные условия для произрастания и сохранения декоративных качеств растений.

Загазованность, перепады температур, избыточное УФ-В излучение, а порой, и человеческий фактор влекут за собой негативные последствия, вплоть до гибели растений, посадки которых приходится все время восполнять и в дальнейшем использовать специальные меры по защите. Одним из таких защитных мероприятий является использование индукторов болезнеустойчивости, антистрессовых адаптогенов и новых форм биологически активных удобрений, улучшающих питание растений, укрепляющих растительные ткани, придающих им прочность к механическим воздействиям и устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра, широко используется для замачивания семян (1 мл препарата/1 л воды) луковиц, клубнелуковиц, особенно с низкой всхожестью, и опрыскивания рассады 0,02% раствором для улучшения ее приживаемости после посадки.

Котляр М.Я. применяла регуляторы роста Эпин-Экстра, Циркон и гиббереллин на цветочных культурах дельфиниуме однолетнем, годеции крупноцветковой, фасоли декоративной и ипомеи пурпурной при изучении экологических особенностей озеленения населенных пунктов Западного Забайкалья. Отмечалось улучшение роста и развития на начальных этапах онтогенеза, что является залогом получения качественного посадочного материала и крепких растений в будущем. После замачивания семян фасоли и ипомеи в растворах регуляторов роста наблюдалось ускорение появления всходов, повышение энергии прорастания, всхожести на 4-10% и увеличение на 0,24 – 1,02 см длины корешков.

 

 

О.Л.Янишевская установила, что препарат Домоцвет улучшает декоративные качества популярных в вертикальном озеленении видов рода ипомея (Ipomoea L.spp.). После обработки Домоцветом в фазу бутонизации уже через сутки после обработки распускается дополнительно два новых цветка.Повторная обработка препаратом через 12 суток после первой пролонгирует период цветения на 9 дней и стимулирует его интенсивность, увеличивая на 7,6 шт. количество цветков на каждом растении. Препарат значительно усиливает ветвление и побегообразование, причем способность к активному приросту возрастает с увеличением кратности обработок. Домоцвет, действуя как активатор обменных процессов, увеличивает содержание хлорофилла в листьях ипомеи при однократной (двукратной) обработке соответственно на 0,3% (0,4%) - сорт Красавица Востока, на 0,5% (0,6%) - сорт Милки Вэй, на 0,7% (0,74%) – сорт Летающая тарелка.

Регуляторы роста помогают в обеспечении сохранности зеленых насаждений и помогают устранять трудности их выращивания. В городском хозяйстве широко используются однолетние цветы, характеризующиеся продолжительным и обильным цветением - бегония, петуния, тагетес, сальвия, виола, агератум.

Ограниченная площадь питания и истощенная почва в черте города неблагоприятно воздействуют на декоративные качества растений. Обильного цветения можно добиться только при подкормках удобрениями. Применение удобрений совместно с регуляторами роста улучшает коэффициент усвоения питательных веществ, улучшает процессы фотосинтеза и дыхания и повышает устойчивость культур к неблагоприятным условиям среды. Некорневые подкормки хорошо проводить комплексными хелатными удобрениями с микроэлементами, например, Цитовитом, 0,1% раствором, совместно с 0,02% раствором Эпина-Экстра или с 0,01% раствором Циркона. Железо для петуний – важная составляющая часть питания. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев. Исправить это можно с помощью 0,1% раствора хелата железа Феровита. Достаточно 3-4 обработок с интервалом 7 дней.

С наступлением летней жары цветение, посаженной осенью виолы может быть не столь пышным, так как цветки теряют в диаметре. Улучшить декоративность помогают обработки 0,1% раствором Циркона. Даже такая неприхотливая и засухоустойчивая цветочная культура, как тагетес, благоприятно отзывается на обработку Цирконом. Посадки тагетеса в промзоне не выглядели угнетенными после обработки Цирконом. У растений даже наблюдалось увеличение на 1,3 – 2,8 см высоты и увеличение на 0,5 – 0,8 см цветков в диаметре.

Выращивание многолетних цветочных культур в черте города – это постоянный эксперимент, так как они проходят множество испытаний не только загазованностью магистралей, но и низкими температурами в зимний период, усугубляемыми еще и возможным отсутствием снежного покрова. Тем не менее, на небольшой площади (в парках, при оригинальном решении озеленения территорий посольств, олимпийских объектов, украшении улиц контейнерными растениями) цветники все же оформляют многолетними видами.

Из многолетних видов можно встретить астильбы, хосты, розы, пионы, тюльпаны и даже олеандры в южных регионах. Для лучшей адаптации и повышения выносливости растений в технологию выращивания объектов озеленения необходимо включить 2-3-кратную обработку регуляторами роста адаптогенного характера. Помощь в восстановлении корневой массы достигается путем введения в зону корневых систем одновременно с поливом растворов стимуляторов роста и корнеобразования, например Циркона (1 мл/10 л воды) или Корневина (1 г/л). На второй год после посадки дождевание полезно совмещать с некорневыми подкормками. В качестве удобрений можно использовать 0,1% раствор мочевины, 0,2% раствор аммиачной селитры, 0,5% раствор суперфосфата и комплекс микроэлементов в хелатной форме Цитовит, 0,1% раствор или кремнийсодержащее, богатое калием хелатное микроудобрение Силиплант, 0,3% раствор. Силиплант доказал свою эффективность на футбольных полях, поэтому будет полезен и на газонах в городе, где высока вероятность вытаптывания и необходимо повышение энергии кущения трав. Уникальность этого удобрения в наличии биоактивного кремния, полного набора микроэлементов в хелатной форме и высоком содержании калия. Кремний способствует увеличению толщины листовой пластинки и повышению прочности трав к механическим нагрузкам. Объясняется это тем, что кремний, аккумулируется в эпидермальных клетках корня, листьев и стеблей, в форме геля окиси кремния и связывается с пектином и ионами кальция. Утолщение верхнего кремний-целлюлозного слоя клеток улучшает механическую функцию клеточных стенок, плюс за счет улучшения обменных процессов повышается устойчивость к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням. Кроме того, злаковые культуры являются кремнефилами, отличаясь высокой потребностью в кремнии, в отличие от других культур. Подкормки Силиплантом проводят с июня по октябрь.

Регуляторы роста Циркон, Эпин-Экстра и КХМ Силипла...
Регламент применения Циркон (СХП)
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/