ООО «Центр обслуживания деревьев»

В Германии живет, очень известный в кругах специалистов, инженер Клаус Матэк. Он занимается изучением механики древостоев – расчетом ветровой устойчивости и безопасности деревьев в городе. Работает он в тесном сотрудничестве с юристом Хельгой Брейлёр, которая специализируется на юридических аспектах всех дел, связанных с ущербом в результате падения деревьев. Это небольшая иллюстрация к тому, как тесно переплелись интересы людей и «интересы деревьев», и иногда интересы эти бывают взаимоисключающие. Клаус Матэк по этому поводу говорит: «…..деревья прекрасно могут существовать без человека, а вот человек без деревьев – нет!»

Наша Фирма, с «говорящим» названием «Центр обслуживания деревьев» как раз и занимается разрешением вопросов совместного сосуществования деревьев и человека на ограниченных площадях загородной застройки. Вопросы эти всегда решаются в пользу деревьев. Дело в том, что человек со своей хозяйственной и строительной деятельностью довольно гибок, адаптивен и достаточно быстро приспосабливается к изменениям окружающего ландшафта, среды, к каким-то новым требованиям и планировочным решениям. Исконные, нативные , взрослые, средневозрастные деревья – ровно наоборот. Их приспособляемость к изменившимся условиям обитания, к потери напочвенного покрова, к процессу строительства, к готовым ландшафтным решениям, к вертикальной планировке – практически нулевая. Изменения физиологического состояния взрослого дерева, как реакция на нарушения почвы и на отсечения корнеобитаемых площадей в результате строительства и благоустройства, может длиться 5-7 лет с момента этих нарушений. Речь идет о физиологическом ослаблении, которое зачастую заканчивается усыханием, чаще за счет прихода вторичных болезней и насекомых-вредителей. Защита на этот период дерева от этих биотических вредных факторов является важной задачей, с которой вполне справляются многие инсектициды и фунгициды. Однако эта задача, как и сами эти факторы – вторична.

Наиболее важная задача по сохранению ослабленных деревьев, попавших в зону хозяйственной деятельности человека - это поддержание их физиологического состояния и физиологической устойчивости, сопротивляемости болезням, стрессоустойчивости, стимуляция собственных защитных механизмов дерева. В настоящее время эта задача решается с помощью биологических препаратов Эпин-Экстра, Циркон, Цитовит. Специалистами нашей фирмы эти препараты применяются на протяжении около 9 лет. Мы довольно тесно сотрудничаем с коллегами из десятка профильных московских фирм, предоставляющих те же услуги. Практика применения этих препаратов является стандартной в деле обслуживания древостоев, подвергшихся воздействию вредных факторов.

В основном речь идет о внекорневом внесении препаратов методом опрыскиванием по кроне. Это наиболее простой и эффективный метод. Взрослое дерево с диаметром ствола 50см имеет диаметр корнеобитаемого круга примерно 12 м площадь его, соответственно 113 м2. На таких площадях прикорневое внесение по нарушенным переуплотненным почвам жидких препаратов требует непростых технологических решений и больших объемов раствора.

Эпин-Экстра, Циркон, Цитовит применяются и в баковых смесях с пестицидами. Кратность и периодичность применения во многом зависит от схемы работы с деревом защитными препаратами. Внесение препаратов через крону взрослого дерева, имеющего высоту 20-30 метров достаточно трудоемкий, но стандартизированный процесс, поэтому и раздельное применение препаратов также приурочено к подъему на ствол дерева. Обычно это 2-3 недели и 4-5 раз за сезон для лиственных деревьев и 1 месяц, 4 раза за сезон для хвойных деревьев. При приготовлении рабочего раствора обязательно используется какой-либо нейтральный «прилипатель».

Наша деятельность и территориально и во времени и по своей сути во много пересекается с деятельностью ландшафтных фирм и озеленителей. Хотя это и не основной наш профиль, но часто мы осуществляем послепосадочный уход за высаженными деревьями и «крупномерами» Применение Эпина-Экстра и Циркона в этой работе так же является стандартной практикой.

Часто деревев, в результате отсечения корней, или их отмирания в переуплотненных оглеенных почвах, получает «корневую недостаточность не совместимую с жизнью» - по аналогии с сердцем, корни это один из двух насосов – «нижний» который поддерживает за счет осмоса поступление и давление воды в проводящей системе дерева. Наращивание корневой всасывающей площади – это еще одна задача, которую призваны решить наши обработки Эпином-Экстра и Цирконом. Это относится как к старовозрастным, так и к молодым пересаженным деревьям.

Вернемся к физиологическому состоянию дерева. Текущее состояние определяется чаще всего визуально по густоте кроны, длине годового прироста, состоянию листьев. Эти параметры, кстати, напрямую связаны и с декоративностью дерева. Динамика состояния определяется по результатам наблюдений за несколько лет, по относительной длине прироста и длине хвои. Динамика может быть отрицательной, стабильной, положительной. Зависит это от начальной степени повреждения корней и листовой ассимилирующей массы. Применение биологических стимуляторов на протяжении нескольких лет позволяет в большинстве случаев стабилизировать, или улучшить динамику изменения физиологического состояния дерева.

 

ООО «Центр обслуживания деревьев» Москва. 19.07.2013

Кулага Григорий Владимирович

Тел: 8-495-923-16-30

Различия между Эпин-Экстра и Цирконом
Приволжский день поля 4 - 5 июля 2013г.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/