Влияние Силипланта на эффективность пестицидов и урожайность картофеля

 В последние годы все шире используются регуляторы роста растений при возделывании различных сельскохозяйственных культур. Они управляют развитием растений на протяжении всей их жизни. Несмотря на то, что они содержатся в очень низких количествах, роль фитогормонов настолько специфична, что их нельзя заменить никакими другими химическими соединениями. В связи с этим в последние годы достаточно широкое применение нашли препараты, оказывающие влияние на гормональный обмен растений. Одним из таких препаратов является Силиплант. Силиплант – это новое кремнийсодержащее микроудобрение, которое повышает содержание ауксинов и цитокининов, то есть тех гормонов, которые определяют ростовые процессы растений. Наряду с этим Силиплант обладает антистрессовым эффектом. 

Силиплант рекомендован для обработки как посадочного материала (семян, клубней и др.), так и вегетирующих растений. Обработка клубней повышает энергию прорастания и всхожесть, что обеспечивает появление более дружных массовых всходов. Опрыскивание вегетирующих растений стимулирует процессы фотосинтеза, а также поглощения элементов питания соответственно из-за лучшего развития как листового аппарата, так и корневой системы культур. Обработанные растения лучше переносят перепады температур, влажности почвы и воздуха и другие неблагоприятные условия. Применение Силипланта можно успешно совмещать с обработками растений пестицидами. При этом часто отмечается снижение негативного действия препаратов, особенно гербицидов, на культуру. В зависимости от погодных условий, обеспеченности питательными веществами, уровня защитных мероприятий применение Силипланта сопровождается ростом урожайности на 5-30%, повышением качества и сохранности продукции.

В течение последних 5 лет проведена большая серия исследований по оценке действия данного препарата на пораженность картофеля возбудителями грибных заболеваний и его урожайность специалистами ВНИИ картофельного хозяйства, а также других институтов и хозяйств. Основываясь на этих исследованиях, были предложены следующие нормы расхода препарата для обработки клубней 30мл/т и рабочего раствора 10 л/т, вегетирующих растений от 0,6до 1,0 л/га.

При возделывании картофеля желательно провести обработку клубней перед посадкой смесью фунгицида и Силипланта. При этом норму расхода фунгицида (максима или другого препарата) целесообразно снизить на 30-50% за счет повышений его токсичности для патогена, которая достигается лучшей удерживаемостью фунгицида на поверхности клубня и проникновением его во внутрь (для системных протравителей), а так же за счет ингибирующего действия самого кремния на развитие патогенов.

Данная обработка клубней позволяет, как минимум, снять одно опрыскивание в период вегетации растений. Все обработки картофеля в период вегетации рекомендуется проводить баковыми смесями пестицидов с Силиплантом, снижая норму их расхода на 20-50% при отсутствии резистентности.

 Ниже представлены результаты одного из опытов, где проведена сравнительная оценка эффективности действия Ридомила МЦ и Ордана в рекомендованных нормах соответственно 2 и 2,5 кг/га и сниженных (1и 1 кг/га) в смеси с Силиплантом (1 л/га), а также инсектицида Актара (соответственно 60 и 30 г/га), который использован против колорадского жука. Исследования проведены на двух сортах картофеля: Жуковский ранний и Ильинский.

  

Варианты
Жуковский ранний
Ильинский
Урожайность,
т/га
Прибавка,
%
Урожайность,
т/га
Прибавка
%
Контроль (без обработки)
10
-
12,5
 
Ридомил МЦ 2 кг/га
11,5
15
13,7
10
Силиплант 1 л/га
11,8
18
14,2
14
Ридомил МЦ 1 кг/га + Силиплант 1 л/га
11,8
18
14,2
14
Ордан 2,5 кг/га +Aктара 60 г/га (2 обработки)
12,1
21
15,4
23
Силиплант 1 л/га                   (2 обработки)
12,7
27
16
28
Силиплант 1 л/га+Ордан 1 кг/га+Aктара 30 г/га              (2 обработки)
14,2
42
18,1
45

При проведении 2-х обработок степень поражения растений заболеванием снижена практически в 2 раза, в результате чего получена более значительная прибавка урожая. Максимальное увеличение урожайности на 42 и 45% отмечено при повторной обработке обоих сортов баковой смесью Cилипланта с орданом и актарой, норма расхода которых снижена в 2 раза.

Хорошие результаты получены при повторной обработке посадок картофеля силиплантом, прибавка урожая составила 27 и 28% соответственно по сортам Жуковский ранний и Ильинский. Возможно, это связано с повышением иммунитета растений к колорадскому жуку и возбудителю фитофтороза или с увеличением механической прочности растительной ткани при обработке культуры препаратом кремния.

Качество клубней при 2-х обработках смесями пестицидов с силиплантом было выше. Увеличился сбор клубней массой более 60 г, снизился процент больных клубней.

Другим важным показателем является экономия пестицидов. На 1 га внесено 2 кг фунгицидов вместо рекомендованных 4,5 кг (2 кг/га ридомила МЦ +2,5 кг/га ордана) и 30 г актары вместо 60 г. Это положительно отражается как на экологии, так и на стоимости обработки 1 га картофеля и соответственно на себестоимости 1 т клубней.

 Следует несколько подробнее остановится на применении препаратов кремния. Первые исследования по изучению эффективности их действия относятся к 1988-1990 г. В результате этих исследований было установлено, что снижение пестицидной нагрузки положительно отражается на урожайности картофеля. Это хорошо видно на диаграмме 1

Как видно из представленных данных, при проведении 6 обработок картофеля фунгицидами и инсектицидами пестицидная нагрузка на 1 га составила 10,8 кг, на фоне которой получено 189 ц/га клубней. В результате двукратного использования смесей пестицидов в рекомендованных нормах с препаратом кремния достигнут такой же уровень зашиты, при этом количество внесенных пестицидов сократилось до 5,4 кг/га и урожайность составила 212 ц/га. Практически такая же урожайность (214 ц/га) получена при внесении пестицидов 2,4 кг/га. Таким образом, соединения кремния позволяют снизить количество пестицидов, используемых в защите растений, и одновременно повысить урожайность картофеля или по крайней мере получить сбор клубней на том же уровне, как и при рекомендованных нормах пестицидов.

Важно не только получить хороший урожай картофеля, но и сохранить его. В течение 7 лет были проведены опыты по хранению семенного картофеля, обработанного кремнийсодержащим препаратом или его смесью с фунгицидом, в буртах и картофелехранилище. В результате было установлено снижение потери массы клубней при хранении, торможение прорастания глазков, что полностью устраняло обломку ростков. При этом отпадала необходимость в обработке клубней перед посадкой. Осенняя обработка клубней по влиянию на урожайность практически не уступала их обработке фунгицидами перед посадкой, но значительно экономила время в наиболее напряженный весенний период.

Таким образом, в настоящее время можно рекомендовать для картофелеводческих хозяйств обработку клубней смесью ½ фунгицида с Cилиплантом перед закладкой на хранение или перед посадкой и применение смесей Силипланта с пестицидами в период вегетации. Уровень снижения нормы расхода пестицидов зависит от того появилась резистентность у вредных организмов к взятым препаратам или нет.

Применение Силипланта позволяет повысить экологичность химической защиты растений, снизить загрязнение почвы и воздуха рабочей зоны, а так же существенно сэкономить на применении пестицидов или провести закупку более дорогих препаратов.

*Дорожкина Л.А., *Пузырьков П.Е., **Сальников Н.А., ***Зейрук В.Н, ***Абашкин О.В.

*ФГУ «Центр оценки качества зерна», **ООО «Центр огородник», ***ВНИИ картофельного хозяйства

Аккредитация и членство в Российском Соевом союзе...
Влияние Циркона на завязываемость плодов груши  (2...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/